Posted 18 января 2016,, 16:44

Published 18 января 2016,, 16:44

Modified 31 марта, 04:42

Updated 31 марта, 04:42

В иркутском зверинце при пожаре погибли десятки грызунов, птиц и насекомых

18 января 2016, 16:44

Во время пожара в зоогалерее Иркутска погибли крысы, хомячки, морские свинки, птицы, экзотические пауки и тараканы. Точное количество погибших животных сих пор неизвестно, но, по информации владельцев зоопарка, их несколько десятков, передает IrkutskMedia.

Пожар произошел в ночь на 17 января в террариумном отделе. В результате пожара погибли мелкие экзотические животные, точное число жертв среди обитателей зоогалереи пока не установлено.

"Окончательную цифру по погибшим животным мы, к сожалению, сейчас сказать не можем. Погибших много. Экстренный ремонт будем делать только в части помещения, где расположена касса, там был основной пожар. Террариумный зал, который был за кассой, восстанавливать не будем, нет смысла. Мы его просто изолируем от других помещений. Аквариум будет перенесен в другое место. Часть животных сегодня эвакуирована по домам, часть остается в зоопарке, но животные переведены в наши резервные помещения. Животные не страдают. На сегодня у нас по-прежнему наблюдаются сбои в работе системы отопления, поддерживаем комнатную температуру в зоогалерее за счет обогревателей. Сегодня нам обещали оказать помощь в администрации Иркутска, будут работать сантехники", — рассказала сотрудник Иркутской зоогалереи Людмила Ивушкина.

При этом владельцы заведения разыскивают кота по кличке Тобик, который сбежал, испугавшись пожара. Горожанам, нашедшим кота, просьба вернуть любимца.

Зоогалерее в Иркутске нужны средства для оплаты электроэнергии. Ранее подготовленные для этого денежные средства были потрачены на срочную закупку радиаторов отопления и труб взамен сгоревших.

Новое здание зоогалереи в Иркутске, которое планируют построить на острове Конный, будет соответствовать всем нормам, необходимым для безопасной эксплуатации, заявил накануне заммэра – глава комитета по градостроительной политике городской администрации Иван Готовский.