Posted 19 января 2016,, 10:32

Published 19 января 2016,, 10:32

Modified 31 марта, 04:41

Updated 31 марта, 04:41

Глава Роспотребнадзора не видит повода для паники в связи со смертями от гриппа

19 января 2016, 10:32

Главный государственный санитарный врач России Анна Попова призвала не паниковать из-за информации о смертельных случаях из-за гриппа в России, сообщает "Интерфакс".

"Повода для паники, безусловно, нет. Но я хочу сказать, что каждый потерянный человек, каждая потерянная жизнь - это недопустимо в сегодняшнем мире. Нужно сделать так, чтобы не погибал никто", - сказала она на пресс-конференции.

Главный санитарный врач страны обратила внимание граждан на то, что нужно избегать провокаций на информационном поле. "Мне кажется, это уже преступная манипуляция, — предположила глава Роспотребнадзора. — Это очень правильно, найти тех и наказать должным образом, кто спекулирует на риске для здоровья".

Она также отметила, что вакцины, которые применяются в России, а также противовирусные препараты, которые есть в аптеках, актуальны против циркулирующих штаммов гриппа, в том числе вируса AH1N1-2009.

Накануне стало известно, что в Ростовской области четыре человека скончались, заболев гриппом. "Во всех летальных случаях, вызванных вирусом А(Н1N1) pdm2009, больные не были привиты против гриппа", - сообщалось в пресс-релизе минздрава Ростовской Области. В ведомстве также пояснили, что более 420 случаев заболевания внебольничными пневмониями в области зарегистрировано за период с 1 по 18 января.

С конца 2015 года в разных регионах России уже зарегистрировано несколько десятков случаев заболевания свиным гриппом. В январе случаи заболевания были зарегистрированы в Адыгее, Великом Новгороде, Ханты-Мансийске и Липецке, а 30 ноября прошлого года в Ямало-Ненецком автономном округе от свиного гриппа умер пациент.