Posted 19 января 2016,, 13:10

Published 19 января 2016,, 13:10

Modified 31 марта, 04:41

Updated 31 марта, 04:41

В Общественной палате предлагают запретить общение в соцсетях в рабочее время

19 января 2016, 13:10

Общественная палата России выступила с инициативой запрета общения в соцсетях в рабочее время, сообщает ТАСС.

Предложение поступило от председателя комиссии ОП России по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимира Слепака, который направил соответствующее письмо вице-премьеру Ольге Голодец.

Как отмечается в документе, "в нашей стране понятие трудовой дисциплины воспринимается весьма условно, и всем известны ситуации демонстрационного постоянного частного общения работников в чатах или увлеченного активного участия в компьютерных играх, что является очевидным нарушением трудовых отношений".

Слепак предложил обратить внимание на опыт Европы. Европейский суд по правам человека в Страсбурге принял постановление, согласно которому признается право работодателя контролировать личную переписку работников с использованием технических средств, предоставленных работодателем.

"Неплохо было бы добавить к этому табакокурение и чаепитие. Еще раз подчеркну, что сегодня для преодоления кризиса необходима мобилизация всех ресурсов и предприятий, но это должно происходить в рамках закона", — добавил представитель ОП.

Инициативу Общественной палаты прокомментировал на своей странице Facebook депутат Госдумы РФ Дмитрий Гудков. Он назвал такую инициативу "странной", но отметил, что именно такие идеи и люди сегодня востребованы во власти.

"За то, что я вот тут сейчас это пишу, меня уже давно надо как минимум проработать на Комитете, потому что в личных целях в рабочее время.
А если уж жене пару слов написал — все, пиши пропало", - предполагает депутат.

Как отмечает Гудков после знакомства с биографией и послужным списком Слепака, с одной стороны он - председатель комиссии ОП России по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан. А с другой - "почетный радист, полковник, поэт-песенник, член Союза писателей, вице-президент федерации каратэ, председатель редколлегии "Воинского братства", член Координационного совета Негосударственной сферы безопасности, профсоюзный деятель..." "И вишенка на торте: автор статьи в Википедии сам о себе", - завершает перечень заслуг Слепака парламентарий.