Posted 20 января 2016,, 08:10

Published 20 января 2016,, 08:10

Modified 31 марта, 04:41

Updated 31 марта, 04:41

Аналитик: ЦБ увеличит ставку и введет интервенции, но резервы "палить" не будут

20 января 2016, 08:10

Финансовый аналитик Степан Демура уверен, что в связи с падением стоимости нефти ЦБ может лишь ввести устные интервенции и увеличить ставку.

"Палить ЗВР (золотовалютные резервы - прим. ред.) не будут", - пишет он в своем твиттере.

"Только словесные интервенции, которые могут иметь обратную реакцию и увеличение ставки. С учетом того, что при сегодняшних уровнях нефти +/-1 долл, это почти 4%, волатильность в % очень сильная. Спекулянтов нервяк ожидает жуткий", - предупреждает он.

Напомним, сообщалось, что аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, считают, что Центробанк РФ начнет интервенции в том случае, если российская валюта упадет до отметки в 90 руб. за доллар.

Как предполагают участники опроса, продажа валюты для поддержки рубля является наиболее вероятным сценарием ответных мер ЦБ. За ней могут последовать устные интервенции и экстренное повышение процентной ставки.

В ноябре 2014 года Центральный банк отпустил рубль в свободное плавание, отменив коридор бивалютной корзины. Регулятор также отказался проводить регулярные интервенции. В ЦБ обещали не прибегать к продажам валюты, до тех пор пока колебания рубля не начнут угрожать финансовой стабильности. 18 января 2016 года официальный курс евро впервые в истории превысил 85 руб.