Posted 20 января 2016,, 09:32

Published 20 января 2016,, 09:32

Modified 31 марта, 04:41

Updated 31 марта, 04:41

ФАС заинтересовалась соблюдением конкуренции в ФОМС

20 января 2016, 09:32

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ планирует в 2016 году проверить Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) на соблюдение законодательства о конкуренции. Об этом заявил начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев.

"Мы уже два года планируем сплошную проверку ФОМС с точки зрения соблюдения законодательства о конкуренции, надеемся, что в этом году у нас получится", - отметил Нижегородцев, слова которого передает ТАСС.

По словам Нижегородцева, проверка коснется как территориальных отделений фонда, так и федерального. При этом проверка будет проведена с привлечением самого фонда и предпринимательского сообщества в сфере здравоохранения для того, чтобы посмотреть, какие причины мешают негосударственным компаниям включаться в эту систему.

"По итогам будет предложен пакет поправок в законодательство об ОМС для улучшения ситуации с конкуренцией", - добавил он и в целом оценил ситуацию с конкуренцией в сфере здравоохранения как "осложненную по всем фронтам".

По мнению Нижегородцева, текущая система патентования в России не доступна малым и средним инновационным предприятиям, а рынок медоборудования и медизделий фактически монополизирован.

"У нас монополизируются и те направления рынка медоборудования, которые во всем мире распределяются среди малого и среднего бизнеса, например, техническое обслуживание", - пояснил он.