Posted 20 января 2016,, 10:09

Published 20 января 2016,, 10:09

Modified 31 марта, 04:41

Updated 31 марта, 04:41

В Кремле посоветовали вчитаться в слова Кадырова про внесистемную оппозицию

20 января 2016, 10:09

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал комментировать высказывания главы Чечни Рамзана Кадырова о внесистемной оппозиции и ряде СМИ, призвав внимательнее вчитаться в его слова, сообщает РИА Новости.

"Давайте обратим внимание, если внимательно вчитаться, что речь идет именно о несистемной оппозиции. Что такое несистемная оппозиция? Это те, кто находится вне легитимного политического поля страны. Это те, кто в своей деятельности не остаются в рамках закона и готовы его нарушать, в том числе и во вред стране. Я вот так прочитал высказывания", – заявил Песков, отвечая на вопрос о том, как президент отнесся к высказываниям Кадырова и его подчиненных о несистемной оппозиции.

Вместе с тем Песков сказал, что не готов сейчас говорить про слова Кадырова о радиостанции "Эхо Москвы" и телеканале "Дождь", поскольку внимательно не читал этих заявлений.

"Здесь не нужно нагнетать, нужно просто спокойно прочитать сказанное. Президент в силу того, что он является главой государства, вы знаете, что он находится в постоянно диалоге и с доминирующей нашей политической силой, партией, и с оппозиционными партиями, диалог постоянный", — подчеркнул он.

На протяжении последних нескольких дней Кадыров и ряд политиков из его окружения выступили с очень жесткими заявлениями в адрес оппозиции. Так, сам Кадыров назвал несистемных оппозиционеров "предателями" и "врагами народа". Позже спикер чеченского парламента Магомед Даудов пригрозил собакой Кадырова оппозиционерам, а также независимым СМИ.