Posted 21 января 2016,, 09:41

Published 21 января 2016,, 09:41

Modified 31 января, 08:45

Updated 31 января, 08:45

Иванов назвал ложью "от начала и до конца" свою причастность к смерти Литвиненко

21 января 2016, 09:41

Глава ФСКН Виктор Иванов опроверг свою причастность к убийству бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. «Это ложь от начала до конца», - ответил чиновник, комментируя информацию о том, что именно он мог дать указание по убийству.

Расследование гибели Литвиненко в Великобритании Иванов назвал «хорошо продуманным политическим заказом», сообщает The Guardian.

Кроме того, Иванов отметил, что лично виделся с Литвиненко лишь однажды, в 1998 году, когда работал начальником управления собственной безопасности ФСБ. Литвиненко пришел к нему сам. «Он был практически на грани, он много говорил. Он предложил мне встретиться с Березовским. Я сказал ему, что мне это не нужно», — рассказал Иванов, добавив, что встреча длилась несколько минут.

Бывший офицер ФСБ Александр Литвиненко, сбежавший из России в Великобританию, умер в больнице в Лондоне 23 ноября 2006 года. Установлено, что смерть его наступила в результате радиоактивного заражения, предположительно, полонием-210. По версии британского следствия, вещество попало в чай экс-агента ФСБ во время его встречи с бывшими сотрудниками службы Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном. Оба все обвинения в причастности к смерти​ Литвиненко опровергают.