Posted 21 января 2016,, 11:26

Published 21 января 2016,, 11:26

Modified 31 января, 08:45

Updated 31 января, 08:45

Источник: Россия не выдаст Лондону подозреваемых в убийстве Литвиненко

21 января 2016, 11:26
В Москве расценивают решение лондонского суда как политически мотивированное.

Россия не будет выдавать Великобритании Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна, которых Королевский суд Лондона назвал вероятными исполнителями убийства экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Об этом РИА Новости сообщил информированный источник в Москве.

"В Москве расценивают решение лондонского суда как политически мотивированное, поэтому Ковтун и Луговой не будут подвергаться уголовному преследованию в РФ", — сказал собеседник агентства. - Иными словами, нарушен принцип презумпции невиновности, причем с выводом на уровень межгосударственных отношений", — добавил он.

Источник также предположил, что Лондон не готов к открытому, равноправному и взаимоуважительному обсуждению с РФ серьезных вопросов.

"Стремясь "закрыть" дело за наш счет, Лондон демонстрирует на словах нежелание "обострять" с нами двусторонние отношения. На самом деле очевидно, что на берегах Темзы по-прежнему не готовы к открытому, равноправному и взаимоуважительному обсуждению с Россией серьезных вопросов", — пояснил собеседник свое предположение.

Сегодня британское следствие опубликовало итоговый доклад по результатам открытого разбирательства, в котором ответственность за смерть Александра Литвиненко возложена на Дмитрия Ковтуна и Андрея Лугового.

В документе, выдержки из которого приводят британские СМИ, отмечается, что было собрано значительно количество разведданных, свидетельствующих о том, что "операция ФСБ по ликвидации господина Литвиненко, вероятно, была одобрена Патрушевым (главой ФСБ в 2006 году), а также президентом Путиным".

Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию, скончался в ноябре 2006 года. Его самочувствие стало ухудшаться после встречи с Луговым и Ковтуном и совместного чаепития в лондонском отеле Millennium. Специалисты британского Агентства по охране здоровья утверждали, что обнаружили в организме экс-агента значительное количество радиоактивного полония.