Posted 21 января 2016,, 12:55

Published 21 января 2016,, 12:55

Modified 31 марта, 04:39

Updated 31 марта, 04:39

Белгородский суд оставил под стражей врача, избившего пациента до смерти

21 января 2016, 12:55

Белгородский областной суд не удовлетворил апелляционную жалобу адвоката бывшего врача Ильи Зелендинова, подозреваемого в причинении смерти пациенту.

Подозреваемый следил за процессом посредством видеоконференц-связи, сообщает Bel.ru. По мнению адвоката врача, решение Октябрьского районного суда Белгорода о заключении врача под стражу было слишком суровым.

«Мы считаем это решение необоснованным. Еще не получено заключение медицинской экспертизы. Эти выводы могут влиять на квалификацию преступления. Также мы считаем, что следствие не смогло доказать, что Зелендинов может скрыться», – обратился к суду адвокат Ильи Зелендинова.

Сам бывший врач просил судью учесть тот факт, что угроз с его стороны в отношении семьи потерпевшей не было. Зелендинов просил принять к сведению и то, что у него хорошие характеристики с места работы и места проживания.

«У моего мужа тоже были хорошие характеристики...», – прокомментировала вдова погибшего мужчины.

В итоге Белгородский областной суд отклонил жалобу адвоката и оставил решение без изменений.

Напомним, что 29 декабря хирург больницы №2 Белгорода Илья Зелендинов избил пациента Евгения Вахтина. По версии следствия, во время одной из процедур Вахтин ударил ногой медсестру - намеренно или нет, на данный момент доподлинно неизвестно. Хирург вступился за медработника и нанес удар пациенту в лицо. Мужчина упал и ударился головой об пол, от чего позднее скончался. Во вторник днем СКР уточнил версию следствия, отметив, что пациент побоям не сопротивлялся, и следует предположить, что врач намеренно пытался причинить вред его здоровью.

Сам Илья Зелендинов на предыдущем заседании суда настаивал, что не собирался убивать пациента. «Медицинская сестра пояснила мне, что при попытке промыть желудок она была избита Вахтиным. В результате этого поведения она не смогла промыть желудок. Такого развития событий никто не ожидал. Со стороны на меня налетел его товарищ, я почувствовал угрозу. Потерпевший также направился в мою сторону, и я также почувствовал угрозу. Я признаю свою вину по 109 статье (причинение смерти по неосторожности - прим. "Росбалта"). Это был толчок в область головы. Я очень раскаиваюсь в содеянном. Приношу свои глубокие соболезнования», – сказал Илья Зелендинов.