Posted 21 января 2016,, 13:37

Published 21 января 2016,, 13:37

Modified 31 марта, 04:39

Updated 31 марта, 04:39

Ученые РАН рассказали в письме Путину о реальном положении дел в большой науке

21 января 2016, 13:37
Некомпетентные в науке структуры ФАНО перехватили рычаги управления научными организациями, заявили ученые.

Президиум Российской академии наук обязал своего руководителя Владимира Фортова передать обращение сибирских ученых президенту страны Владимиру Путину, сообщают "Аргументы недели".

В нем, в частности, заявляется, что Академия наук оказалась отстраненной от формирования научной политики. По мнению авторов письма, ее заменили структуры ФАНО, которые первоначально были ориентированы на управление академическим имуществом. "Они перехватили рычаги управления научными организациями. В силу своей некомпетентности не понимают смысл научных исследований", - говорится в тексте обращения.

Ученые считают, что глава государства получает искаженную информацию, не соответствующую реальному положению дел в "большой науке". В связи с этим они требуют срочно провести совещание с представителями РАН и личным участием президента страны по вопросу "восстановления декларируемой законом приоритетной роли РАН при планировании фундаментальных исследований".

Отмечается, что письмо подписали ведущие академики и члены-корреспонденты, доктора и кандидаты наук. Как утверждает издание, письмо уже вызвало переполох в администрации президента и в правительстве. Президент РАН пообещал передать письмо учёных лично в руки Владимира Путина.