Posted 21 января 2016,, 16:00

Published 21 января 2016,, 16:00

Modified 31 марта, 04:39

Updated 31 марта, 04:39

Эксперт: Сокращение должностей негативно отражается на качестве врачебной помощи

21 января 2016, 16:00

Оптимизация сферы здравоохранения, сведенная к сокращению врачебных должностей, является ошибочной, считает член экспертного совета Общественной палаты РФ, заслуженный врач Георгий Комаров. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», нельзя исключать, что смерти младенцев в орловском перинатальном центре могли стать последствиями такой «оптимизации».

«Как мне представлялось, оптимизация должна была коснуться, прежде всего, совершенствования взаимоотношения врачей и пациентов, совершенствования среды, где происходит это взаимоотношение: и в правовом отношении, и в организационном, и в финансовом и информационном наполнении. Сокращение же врачебных должностей негативно отразилось на качестве врачебной помощи, ее доступности, результативности, в том числе и на показателях заболеваемости и смертности», - полагает Георгий Комаров.

Заслуженный врач подчеркнул, что в случае со смертями новорожденных в Орле следует провести серьезную экспертизу, чтобы выявить – насколько фактор перегрузки медиков оказал влияние и привел к трагичным последствиям.

Напомним, что за новогодние каникулы в перинатальном центре Орла умерли семь новорожденных, а 18 января скончался восьмой ребенок. Было возбуждено уголовное дело по статье «халатность».