Posted 22 января 2016,, 07:59

Published 22 января 2016,, 07:59

Modified 31 марта, 04:39

Updated 31 марта, 04:39

Обнародовано скандальное заявление Литвиненко по делу об убийстве мэра Нефтеюганска

22 января 2016, 07:59
В нем говорится о возможной причастности сотрудников спецслужб к убийству Владимира Петухова.

Сайт «Открытой России» опубликовал письменное заявление бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, сделанное им в 2006 году, за полгода до смерти. В нем он заявляет о возможной причастности сотрудников спецслужб к убийству мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.

В сообщении говорится, что копию заявления Литвиненко изданию передал Эрик Вольф — друг и партнер Леонида Невзлина, заочно признанный судом в РФ виновным в организации убийства Петухова. Как утверждает Литвиненко, в 1998 году ему как сотруднику Управления разработки и пресечения деятельности преступных организаций (УРПО) ФСБ поручили проверить информацию о причастности сотрудников спецслужб к убийству мэра Нефтеюганска.

Позднее, по словам Литвиненко, он получил информацию о наличии в Московском областном управлении уголовного розыска видеозапись, на которой один из руководителей 3-го отдела УРПО ФСБ России Алексей Антропов передает $40 тыс. предполагаемому наемному убийце за убийство Петухова. Впоследствии данная видеозапись была продемонстрирована Литвиненко. На ней, по его утверждению, он узнал Антропова, которого знал лично с 1981 года.

Мэр Нефтеюганска Владимир Петухов был застрелен 26 июня 1998 года. В 2007 году суд признал виновным по этому делу бывшего сотрудника службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина и приговорил его к пожизненному заключению. Заказчиком убийства суд назвал бывшего совладельца ЮКОСа Леонида Невзлина.