Posted 22 января 2016,, 08:57

Published 22 января 2016,, 08:57

Modified 31 марта, 04:39

Updated 31 марта, 04:39

В Адыгее назначена дата суда по делу эколога Бриниха, обвиняемого в возбуждении ненависти

22 января 2016, 08:57

В Майкопском городском суде 26 января начнется рассмотрение уголовного дела в отношении председателя Адыгейской республиканской организации Всероссийского общества охраны природы (ВООП), директора Института региональных биологических исследований Валерия Бриниха.

Как напоминает "Экологическая вахта по Северному Кавказу", дело против Бриниха было возбуждено в 2014 году из-за статьи «Молчание ягнят», в которой говорилось о социально-экологических последствиях деятельности свиноводческого комплекса, принадлежащего сенатору от Карачаево-Черкесии.

По мнению правоохранителей, публикация «Молчание ягнят» содержала признаки экстремизма и возбуждала социальную ненависть. В сентябре 2014 года по результатам лингвистической экспертизы в тексте была обнаружена «негативная оценка группы лиц, объединенных по признаку национальности - адыгейцы». По данным "ЭкоВахты", эксперты сочли экстремистским негативное мнение автора о долготерпении местных жителей, которые не проявляют активной позиции в борьбе с экологическими нарушениями свинофермы. В декабре того же года Майкопский городской суд признал «Молчание ягнят» экстремистским материалом.

В конце декабря прошлого года уголовное дело в отношении Бриниха по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) было передано в суд. По информации самого Бриниха, процесс пройдет «максимально жестко и в кратчайшие сроки». Экологу, в частности, уже отказали во всех ходатайствах, включая привлечение предложенных им свидетелей.

Как сообщает "ЭкоВахта", в конце декабря в материалах уголовного дела обнаружилось ходатайство в суд, подписанное начальником УФСБ по Адыгее Олегом Селезневым еще в августе 2014 года (до возбуждения уголовного дела об «экстремизме» в статье «Молчание ягнят») о санкционировании доступа к почтовому ящику эколога на домене Google.com и прослушки его телефонов. Селезнев, по данным экоорганизации, сообщил, что Бриних якобы намерен «дестабилизировать обстановку в республике» «путем проведения митингов» в защиту окружающей среды.

«Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что Бриних занимается подготовкой и организацией протестных акций, способных перерасти в массовые беспорядки по мотивам политической ненависти и повлечь человеческие жертвы», - цитирует ходатайство УФСБ по Адыгее газета «Коммерсант».

Суд разрешил сотрудникам ФСБ получить доступ ко всем электронным почтовым ящикам Бриниха, а также прослушивать его телефоны. Защищающий Валерия Бриниха адвокат Александр Попков занимается обжалованием этого решения, однако, по мнению экоорганизации, это вряд ли повлияет на исход процесса по уголовном делу. Экологу грозит штраф от 100 тыс. рублей, исправительные работы или лишение свободы на срок до двух лет.

«История с ФСБ, которой не понравилось, что Бриних готовил экологический митинг - плохой сигнал всему гражданскому обществу. Получается, что с санкции суда можно вторгаться в частную жизнь любого активиста, читать его почту, слушать телефоны, вести наружное наблюдение только лишь потому, что, по мнению чекистов, он там хочет что-то «дестабилизировать», - прокомментировал заместитель координатора Экологической Вахты Дмитрий Шевченко.