Posted 22 января 2016,, 10:40

Published 22 января 2016,, 10:40

Modified 31 марта, 04:39

Updated 31 марта, 04:39

"Коммунисты России" раскритиковали Путина за слова о Ленине, напомнив о падающем рубле

22 января 2016, 10:40

Зампредседателя ЦК "Коммунисты России" Сергей Малинкович подверг критике прозвучавшие слова главы российского государства Владимира Путина о вожде революции Владимире Ленине.

"Нельзя согласиться с негативными высказываниями руководителя нашего государства в адрес Владимира Ильича. Конечно, все имеют право высказать свою оценку. И очень жаль, что в день памяти Ленина прозвучали столь несправедливые слова", - отметил Малинкович, слова которого передает пресс-служба партии.

"Мы решительно осуждаем подобные оценки, - добавил зампред. - Люди хранят добрую память о Ленине, ведь он дал народу надежду, отвел Россию от края пропасти, вместе с соратниками создал великое государство. Ленин спас Россию от интервенции, поддерживал науку и культуру, начал традиции дружбы с Китаем, подавил басмачество".

"И не при Ленине рубль падает каждый день", - напомнил он.

Президент России Владимир Путин накануне подверг критике последствия деятельности вождя революции Владимира Ленина.
На встрече с членами Совета по науке и образованию глава Курчатовского института Михаил Ковальчук процитировал поэму Бориса Пастернака "Высокая болезнь". О Ленине Пастернак писал так: "Он управлял теченьем мысли и только потому — страной". Ковальчук предложил президенту "«найти такие организации, которые должны управлять "течением мысли" в конкретных направлениях".
"Управлять течением мысли — это правильно, нужно только, чтобы эта мысль привела к правильным результатам, а не как у Владимира Ильича. А то в конечном итоге эта мысль привела к развалу Советского Союза, вот к чему. Там много было мыслей таких: автономизация и так далее. Заложили атомную бомбу под здание, которое называется Россией, она и рванула потом. И мировая революция нам не нужна была", — заявил Путин.
В октябре прошлого года Путин, высказываясь о СССР, заявил следующее: "В основе распада СССР лежали внутренние причины. Несостоятельность политической и экономической системы бывшего Советского Союза лежали в основе развала государства. Кто этому способствовал — это другой вопрос. Не думаю, что наши геополитические противники стояли в стороне".