Posted 22 января 2016,, 11:14

Published 22 января 2016,, 11:14

Modified 31 марта, 04:39

Updated 31 марта, 04:39

Лавров и Пан Ги Мун вернулись к теме урегулирования кризиса на Украине

22 января 2016, 11:14

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров накануне обсудил украинский кризис в ходе телефонного разговора с генсеком ООН Пан Ги Муном.

"Была подчеркнута необходимость выстраивать все действия международного сообщества в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН 2202, одобрившей Минские договоренности от 12 февраля 2015 года, включая центральную роль Контактной группы, спецмиссии ОБСЕ и "нормандской четверки". Затрагивались также вопросы выполнения резолюции СБ ООН 2253 о борьбе с ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация - ред.), ход подготовки к переговорам правительства Сирии с оппозиционными группировками, отдельные аспекты гуманитарной ситуации в САР", - отмечается в сообщении МИД РФ.

Переговоры состоялись по инициативе российской стороны.

Власти Украины с 15 апреля проводят спецоперацию с привлечением армии на юго-востоке страны, где с марта проходят митинги сторонников федерализации. Назначенный Верховной радой исполняющим обязанности президента Украины Александр Турчинов ранее в телефонном разговоре с генсеком ООН Пан Ги Муном предложил провести совместную с миротворцами ООН операцию на востоке страны. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что идея Киева пригласить миротворцев ООН "участвовать в противоправных действиях" на Украине "не лезет ни в какие ворота". Пан Ги Мун отмечал, что для отправки "голубых касок" нужен мандат Совета Безопасности ООН.