Posted 22 января 2016,, 11:28

Published 22 января 2016,, 11:28

Modified 31 марта, 04:39

Updated 31 марта, 04:39

Песков допустил проведение президентом дополнительных совещаний по ситуации в экономике

22 января 2016, 11:28

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не исключил, что глава государства может провести дополнительные совещания по ситуации в экономике, но подчеркнул, что они не будут носить чрезвычайного характера, сообщает ТАСС.

"Контакт с правительством состоится на следующей неделе. Точный день мы сообщим", - заявил представитель Кремля. Он отметил, что не исключает каких-то других совещаний по экономической тематике. "Скажем так, чего-то такого чрезвычайного, незапланированного в графике президента нет", - заключил Песков.

Пресс-секретарь пояснил, что происходящие сейчас на рынке резкие перепады курсов рубля и стоимости нефти – это не что иное, как волатильность, и при этом она носит достаточно "разносторонний" характер.

"Она и туда, и сюда, происходят скачки и мы видим, как ведут себя энергетические рынки, мы видим, что это касается достаточно большого количества стран и не может оставлять без влияния мировую экономику в целом, частью которой является Россия", — сказал Песков.

В первые минуты торгов на Московской бирже в пятницу, 22 января, курсы доллара и евро упали более чем на 3%. Курс доллара на минимуме опустился до 79,606 рубля, что на 3,024 рубля ниже уровня закрытия вчерашних торгов. Евро падал до 86,114 рубля, что ниже уровня закрытия предыдущих торгов на 3,885 рубля. Такой скачок произошел, после того как цена барреля нефти Brent поднялась выше $31.

Накануне, комментируя биржевые сводки, Дмитрий Песков заявил, что курс рубля волатилен, но это не обвал. "Я не употреблял бы слово "обвал". Курс действительно меняется, курс волатилен, но это далеко не обвал", - сказал он.