Posted 22 января 2016,, 12:50

Published 22 января 2016,, 12:50

Modified 31 марта, 04:38

Updated 31 марта, 04:38

Быков: Школа слабо защищена от идеологического программирования

22 января 2016, 12:50
Писатель Дмитрий Быков не удивлен сообщениями о «гипнотических» лекциях в уральских школах: такие спикеры приходят и в вузы.

Писатель и школьный преподаватель Дмитрий Быков не удивлен сообщениями о «гипнотических» лекциях в уральских школах. Как заявил Быков корреспонденту «Росбалта», такие псевдопатриотические лекторы приходят как в средние, так и в высшие учебные заведения.

«Во всяком случае, Николай Стариков в российские вузы ходит совершенно свободно. Правда, тут уже самим студентам приходится его бойкотировать и с ним бороться. А школа, к сожалению, очень слабо защищена от разного рода идеологического программирования», - сказал писатель.

Дмитрий Быков высказал мнение, что было бы неплохо в итоге выяснить, с чьими высокими рекомендациями и от имени кого странный лектор Иван Агулов приходил в школы, какие «верительные грамоты» показывал – министерства образования или «Антимайдана».

Напомним, что в школах Кировграда и Нивенска Свердловской области в рамках «патриотического» и «нравственного» воспитания прошли лекции, которые довели детей до истерик и паранойи. Как рассказали родители, ссылаясь на слова детей-четвероклассников, лектор Иван Агулов, в частности, рассказывал им историю о «распятом мальчике», признанную телевизионной уткой, а также о том, что все гаджеты постоянно следят за своими владельцами. Прокуратура начала проверку по факту произошедшего.