Posted 22 января 2016,, 13:07

Published 22 января 2016,, 13:07

Modified 31 января, 08:47

Updated 31 января, 08:47

Медсестра, которую якобы ударил пациент в Белгороде, не имела допуска к проводимой процедуре

22 января 2016, 13:07
Как выяснил Росздравнадзор, она не завершила образование и не могла еще работать медицинской сестрой.

Медсестра белгородской больницы, делавшая промывание желудка пациенту, который в итоге был избит врачом и погиб, не имела права проводить эту процедуру, выяснил Росздравнадзор.

Как сообщили в белгородском управлении ведомства, медицинская сестра, которая делала промывание желудка пострадавшему пациенту, была допущена к осуществлению медицинской деятельности как лицо, не завершившее освоение основных образовательных программ высшего медицинского образования, без предоставления положительного результата сдачи экзамена по допуску к медицинской деятельности на должность среднего медицинского персонала.

Врач-хирург, избивший пациента, нарушил этические и моральные нормы, уважительное и гуманное отношение к пациенту, что является нарушением ст.6 Федерального закона от 21.11.2011 №323-Ф3 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Также медицинская документация по данному инциденту оформлена в приемном отделении больницы с нарушением требований соответствующего приказа Минздрава.

"Территориальный орган Росздравнадзора по Белгородской области выдал ОГБУЗ «Городская больница №2» города Белгорода предписание с требованием устранить все выявленные нарушения, связанные с организацией оказания медпомощи в учреждении, в срок до 29 января 2016 года. Материалы надзорных мероприятий переданы в прокуратуру Белгородской области и Министерство здравоохранения РФ", - сообщили в ведомстве.

Напомним, что 29 декабря хирург больницы №2 Белгорода Илья Зелендинов избил 55-летнего пациента Евгения Вахтина. По версии следствия, во время процедуры промывания желудка Вахтин якобы ударил ногой медсестру - намеренно или нет, на данный момент доподлинно неизвестно. Медсестра пожаловалась хирургу и тот, вступившись за медработника, нанес удар пациенту в лицо. Мужчина упал и ударился головой об пол, от чего позднее скончался. По версии обвинения, пациент побоям не сопротивлялся, из чего следует, что врач намеренно пытался причинить вред его здоровью. Сам врач на суде выразил раскаяние и заверил, что тяжких травм мужчине наносить не собирался.