Posted 22 января 2016,, 19:56

Published 22 января 2016,, 19:56

Modified 31 января, 08:47

Updated 31 января, 08:47

Роскомнадзор повторно проверит заинтересовавшие его статьи "Википедии"

22 января 2016, 19:56

Роскомнадзор инициирует повторный анализ статей "Википедии", находящихся в едином реестре запрещенной информации. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В настоящее время на основании решений ФСКН России и Роспотребнадзора в единый реестр запрещенной информации внесены 7 статей, содержащих описание способов производства и употребления наркотиков, а также способов самоубийства.

С момента внесения в реестр редакторами интернет-энциклопедии в эти статьи были внесены правки. Дополнительный экспертный анализ требуется для определения степени соответствия текущих версий статей требованиям законодательства. Экспертное обсуждение планируется провести в открытом для редакторского сообщества "Википедии" формате, добавили в Роскомнадзоре.

Ранее Роскомнадзор опубликовал список из пяти статей "Википедии", содержание которых ФСКН признала противоправным. В частности, ФСКН обнаружила в некоторых разделах данных статей сведения о порядке действий по изготовлению и использованию наркотиков.

23 ноября Роскомнадзор сообщил, что принял решение внести четыре из этих статей в единый реестр запрещенной информации. Претензии к пятой статье были сняты после того, как запрещенная информация была удалена администрацией "Википедии".