Posted 23 января 2016,, 23:09

Published 23 января 2016,, 23:09

Modified 31 марта, 04:38

Updated 31 марта, 04:38

Силовики нашли арсенал оружия времен ВОВ в Калининграде

23 января 2016, 23:09

Сотрудники полиции и ФСБ в ходе спецоперации в поселке Родники Калининградской области обнаружили подпольный арсенал оружия, насчитывающий около 70 единиц оружия и его частей, в том числе гранатометы, а также 2,5 тысячи патронов разных калибров.

По данным ведомства, все оружие представляет действующие образцы времен Великой Отечественной войны, оно было выкопано владельцами на местах былых сражений и тщательно отреставрировано.

"Боевые образцы хранились в гараже загородного коттеджа в Гурьевском районе. Оперативники изъяли два карабина Маузер, три осколочных гранаты, два противотанковых гранатомёта "Фаустпатрон", три артиллерийских заряда массой 800 граммов каждый, 62 ствола от винтовок и пулеметов, составные части оружия, капсюли, пулеметные ленты и другую амуницию", — говорится в сообщении.

На месте сотрудники уголовного розыска задержали 43-летнего владельца арсенала. По словам самого ранее судимого мужчины, оружие является его давним хобби.

"Сейчас изъятое оружие находится на криминалистическом исследовании. В отношении владельца арсенала возбуждено уголовное дело по статье УК России "Незаконный оборот оружия". Решается вопрос об аресте", — сообщает полиция.