Posted 25 января 2016,, 06:32

Published 25 января 2016,, 06:32

Modified 31 января, 08:48

Updated 31 января, 08:48

Медведев одобрил меры о поддержке туроператоров

25 января 2016, 06:32

Премьер-министр России Дмитрий Медведев одобрил предложение Минкультуры о поддержке туроператоров, обеспечивающих увеличение туристического потока по России. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

"Одобрить предложение Минкультуры России о поддержке туроператоров, обеспечивающих увеличение туристического потока на приоритетных туристических маршрутах по Российской Федерации, осуществляющих разработку новых маршрутов, а также формирующих на территории Российской Федерации чартерные туристские перевозки в период "низкого сезона", - говорится в сообщении.

Минкультуры России, Минэкономразвития, Минфину разработать и представить в установленном порядке в правительство Российской Федерации проекты соответствующих нормативных правовых актов, направленных на оказание указанной поддержки. Срок – 25 февраля 2016 года.

Также Минкультуры России, Ростуризму совместно с Минкомсвязью России и заинтересованными организациями разработать комплекс мер, направленных на продвижение российского туристского продукта в российских и зарубежных средствах массовой информации, и представить его в правительство Российской Федерации. Срок – 1 марта 2016 года.

Кроме того, Минтрансу России совместно с Минфином доработать проект постановления правительства Российской Федерации "О внесении изменений в постановление правительства Российской Федерации от 30 декабря 2009 года №1172" (в части распространения действия скидки в размере 50% установленного тарифа на перевозку детей в возрасте от 10 до 17 лет железнодорожным транспортом с 1 января по 31 декабря текущего финансового года) и внести его в правительство. Срок – 1 февраля 2016 года.

Ранее сообщалось, что Минкультуры РФ выступает с предложением об изменении порядка финансового обеспечения туроператоров. Тогда уточнялось, что для туроператоров, работающих в сфере внутреннего и въездного туризма, сумма останется прежней — 500 тыс. руб. Для туроператоров, работающих на рынке выездного туризма, в 2015 году размер финобеспечения составит 3% от общей годовой прибыли от реализации турпродукта, с 2016 года — 5%.