Posted 25 января 2016,, 11:15

Published 25 января 2016,, 11:15

Modified 31 марта, 04:37

Updated 31 марта, 04:37

В Минобороны РФ пояснили, почему России не нужна новая база в Сирии

25 января 2016, 11:15

В Кремле не комментируют сообщения, появившиеся со ссылкой на источники в американской разведке, о том, что российские военные расширяют свое присутствие в заброшенном международном аэропорту города Эль-Камышлы в Сирии.

"Что касается того, где и какая их концентрация, то это та тема, которая должна озвучиваться профессионалами, а именно нашим оборонным ведомством", - цитирует Пескова ТАСС.

В свою очередь, Минобороны России сообщения западных СМИ опровергает. "Никаких "новых" авиабаз или дополнительных аэродромов "подскока" для российских военных самолетов на территории Сирийской Арабской Республики нет и создавать не планируется", - сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

Он напомнил, что время полета самолетов российской авиагруппы в Сирийской Арабской Республике до любой цели в самой удаленной точке этой страны составляет около получаса.

"Опубликованные британским изданием The Times домыслы по этому поводу, — дилетантский фарс, либо неуклюжая попытка информационного прикрытия стягивания Турцией к сирийской границе в районе Аль-Камышлы крупной группировки войск", — сказал представитель Минобороны РФ.

Ранее британская The Times со ссылкой на разведку США написала, что российские специалисты уже выбрали места для дислокации оборонительных систем в целях защиты от возможных действий турецкой армии на сирийской границе, в том числе атак против ополчения сирийских курдов.

Президент Турции Реджеп Эрдоган недавно выразил обеспокоенность сообщениями о том, что около 200 российских военных начали работы по укреплению взлетно-посадочной полосы Камышли, сообщает издание. "Мы не потерпим (российские) формирования вдоль территории, простирающейся от границы с Ираком до Средиземного моря", — подчеркнул глава государства. Эрдоган теперь собирается обсудить вопрос о развертывании российских сил на границе с Турцией с вице-президентом США Джо Байденом.

Аэродром в Эль-Камышлы располагает ВПП длиной в 3,6 км, что позволяет там приземляться не только истребителям и бомбардировщикам, но и тяжелым транспортным самолетам.