Posted 25 января 2016,, 12:02

Published 25 января 2016,, 12:02

Modified 31 марта, 04:37

Updated 31 марта, 04:37

Отечественное вино к концу года подорожает на 15-20%, площадь виноградников не увеличится

25 января 2016, 12:02

Российские виноделы объявили о вероятном росте цен на отечественные вина. По оценкам руководителя Союза виноградарей и виноделов РФ Леонид Поповича, удорожание составит от 15 до 20%, сообщает ТАСС.

"В среднем, его цена увеличится на 15-20% по сравнению с прошлым годом. Подорожание будет происходить плавно, в течение года. Одним из факторов этого станет увеличение стоимости импортных комплектующих, которые используют наши производители", - добавил Попович.

По словам Поповича, стоимость одного саженца винограда в 2015 году составляла от 1,5 до 2 евро, но сейчас, с учетом изменения валютных курсов, в рублевом эквиваленте она увеличилась. Саженцы российские виноградари покупают обычно в Европе: Италии, Словакии или Франции.

Российские виноделы планируют увеличить объемы производства вина в этом году на 3-5% к объемам 2015 года. "Но это будет сделать непросто, так как площадь виноградников останется на уровне прошлого года. Таких показателей будем пытаться достичь за счет существующих технологий на производстве, которые позволяют это сделать", - добавил Попович.

Ранее глава Минсельхоза Александр Ткачев заявил, что считает недопустимым ввоз импортного виноматериала и розлив под российскими брендами. По его мнению, необходимо либо значительно увеличить таможенные пошлины, либо запретить ввоз иностранных виноматериалов в страну.

После чего бизнес-омбудсмен Борис Титов предположил, что россияне в этом случае могут оказаться без шампанского на столе к Новому году. По его словам, почти 9 из 10 бутылок шампанского в России вырабатываются из импортного виноматериала или просто поставляются по импорту.

Позже Александр Ткачев заявил в интервью "Коммерсанту", что намерен предложить механизм, по которому через пять-семь лет Россия ограничит ввоз виноматериала. При этом он отметил, что, "безусловно, мы сохраним импорт качественного зарубежного вина, доля рынка им должна принадлежать обязательно". "Как и в любом другом продукте. Пусть будет и хамон испанский. Импорта должно быть порядка 10%, но доминировать должны наши российские продукты", - добавил министр.