Posted 25 января 2016,, 12:51

Published 25 января 2016,, 12:51

Modified 31 марта, 04:37

Updated 31 марта, 04:37

Топилин: Решение правительства о помощи регионам в борьбе с безработицей пока не принято

25 января 2016, 12:51

Правительство РФ планирует выделять регионам субсидии на борьбу с безработицей, сообщил министр труда и социальных отношений РФ Максим Топилин.

"Сейчас министерство готовит соответствующее решение правительства, пока его нет. Мы работаем с коллегами для того, чтобы его подготовить, потому что мы должны иметь инструменты для купирования различных ситуаций, если они будут происходить", - приводит слова Топилина "Интерфакс".

При этом министр призвал регионы не стремиться к получению этой субсидии. "Если экономика региона такова, что обеспечивает нормальное развитие всех предприятий, то это как раз наиболее лучший показатель", - добавил он.

Отвечая на вопрос об увеличении в два раза числа направленных в режим неполной занятости работников, Топилин объяснил эти цифры изменением статистики — охват исследуемых предприятий увеличился.

"Вспомните кризис конца 2000-х годов, когда в режиме неполной занятости работало до двух миллионов человек. Сегодня в режиме неполной занятости работают всего лишь 250 тыс. человек. То есть пока, к счастью, не приходится говорить, что идут какие-то серьезные сокращения, но это не означает, что мы не будем работать с дополнительными мерами, что в ряде регионов на ряде предприятий не будут возникать непростые ситуации", — пояснил министр.

На прошлой неделе Максим Топилин предположил, что безработица в РФ в 2016 году может вырасти до 6% или до 1,2 млн человек. "Мы прогнозируем, что в этом году безработица будет, конечно, выше, чем мы прогнозировали раньше. Я думаю, что в пределах 6% может быть к середине года или к концу года", - заявил он.

В середине января правительство РФ предложило направить в регионы 5 млрд рублей на дополнительные меры по поддержке занятости в 2016 году, в настоящее время под риском увольнения находятся 631 тыс. человек. Об этом говорится в проекте постановления правительства РФ, опубликованном на федеральном портале проектов нормативных актов.