Posted 25 января 2016,, 23:31

Published 25 января 2016,, 23:31

Modified 31 марта, 04:36

Updated 31 марта, 04:36

Матвиенко нашла в снижении цены на нефть политическую составляющую

25 января 2016, 23:31

В формировании текущих низких цен на нефть есть политическая составляющая, считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Я склонна поддержать мнение ряда серьезных аналитиков, утверждающих, что весомых оснований для такой низкой цены на углеводороды нет», — сказала она в интервью «Ленте.ру».

По словам Матвиенко, есть объективные факторы дешевой цены на нефть: «снижение темпов роста мировой экономики и, соответственно, уровня потребления нефти, замедление экономики Китая». Тем не менее, подчеркнула она, присутствует и «рукотворный фактор», которым она назвала «политическую составляющую».

Матвиенко напомнила, что «еще во времена Советского Союза президент США Рональд Рейган сказал, что если опустить цену на нефть до $10, то экономика СССР окончательно рухнет».

«Заметьте, что прецедентов столь резкого падения цены на нефть — за год в четыре раза — в мировой экономике еще не было», — сказала спикер Совфеда.

Матвиенко добавила, что цены на углеводороды вряд ли вернутся на прежний уровень в ближайшие годы. Вместе с тем, по мнению аналитиков, справедливая цена на нефть сейчас должна варьироваться в диапазоне $50-60 за баррель, подчеркнула она. По ее словам, именно поэтому при формировании бюджета был заложен именно этот ценовой коридор.

«Однако цена в $50, заложенная в бюджет, оказалась слишком оптимистичным сценарием. И теперь мы — органы исполнительной и законодательной власти — вынуждены совместно готовить различные сценарии корректировки бюджета с учетом дальнейшего возможного падения цены на нефть», — пояснила Матвиенко.

Ранее президент России Владимир Путин объяснил обвал мировых цен на нефть ее перепроизводством и замедлением экономического роста в Китае.