Posted 26 января 2016,, 08:26

Published 26 января 2016,, 08:26

Modified 31 марта, 04:36

Updated 31 марта, 04:36

В Забайкалье заведующая забила подаренную детсаду лошадь на мясо

26 января 2016, 08:26

В Забайкальском крае заведующая детсадом подозревается в присвоении лошади, подаренной детскому учреждению.

По данным прокуратуры, в 2014 году председатель агрокооператива «Таптанай» подарил детскому саду "Солнышко" в Таптанайском районе лошадь. "В дальнейшем она была забита, а разделанное мясо реализовано. Денежными средствами, полученными от реализации мяса, заведующая распорядилась по своему усмотрению", - сообщили в надзорном ведомстве.

Также выявлены нарушения при использовании денег, выданных заведующей детским садом на приобретение расходных учебных материалов - по данным прокуратуры, она фактически растратила их на свои нужды, представив в бухгалтерию товарные чеки из другого региона, в которых не было указано наименование приобретенных товарно-материальных ценностей, наименование покупателя, только была вписана израсходованная сумма. При этом во время прокурорской проверки заведующая детсадом, чтобы избежать ответственности, приобрела за свой счет предметы, которые должна была приобрести еще в 2014 году.

Ущерб оценили в 45,2 тыс. рублей.

При этом предыдущие проверки детского сада, которые проводила администрация Дульдургинского района, не выявляли наличие очевидных нарушений закона.

Материалы переданы в полицию для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Прокуратура также потребовала наказать чиновников, закрывавших глаза на нарушения.