Posted 26 января 2016,, 09:30

Published 26 января 2016,, 09:30

Modified 31 марта, 04:36

Updated 31 марта, 04:36

Госдума ратифицировала соглашение между РФ и Китаем об избежании двойного налогообложения

26 января 2016, 09:30

Госдума ратифицировала межправительственное соглашение между РФ и Китаем об избежании двойного налогообложения, передает корреспондент «Росбалта».

Соглашение было подписано 13 октября 2014 года в Москве и направлено на обеспечение условий, при которых юридические и физические лица, имеющие постоянное местопребывание или постоянное место жительства в РФ или в КНР, не будут дважды уплачивать налоги с одного и того же вида дохода, а также уклоняться от уплаты налогов.

Документом гарантируется недопущение налоговой дискриминации, в частности, регулируется процедура рассмотрения обращений и заявлений налогоплательщиков и разрешения споров, а также вопросы обмена информацией между компетентными органами договаривающихся государств, также определяются методы устранения двойного налогообложения.

Отдельным протоколом к ратифицированному соглашению предусматривается освобождение от налогообложения в одном договаривающемся государстве процентов, выплачиваемых по кредитам и займам, предоставленных банками другого договаривающегося государства. Это позволит российским заемщикам снизить затраты по привлечению и обслуживанию кредитов китайских банков, отмечается в пояснительной записке к документу.