Posted 26 января 2016,, 11:25

Published 26 января 2016,, 11:25

Modified 31 марта, 04:36

Updated 31 марта, 04:36

В Крыму резко выросли потери электроэнергии в сетях из-за изменения схемы подачи

26 января 2016, 11:25
Причиной возрастания потер стало изменение схемы подачи энергии с территории Краснодарского края.

На территории Крыма потери в электросетях возросли до 100 МВт из-за изменения схемы подачи энергии с территории Краснодарского края, сообщил генеральный директор «Крымэнерго» Виктор Плакида.

«Максимальный переток сейчас составляет 433 МВт. Мы полностью располагаем всеми источниками местной генерации, но выяснилось, что в связи с изменением схемы подачи электрической энергии с Тамани у нас величина потерь в сетях возросла до 100 МВт. Величина вращающегося резерва составляет 68 МВт. Именно эти величины не позволяют нам в полной мере изменить графики, и они сегодня остаются сложными, но не ниже лимита», – сообщил Плакида, слова которого приводит Allcrimea.net.

Глава республики попросил его уточнить причину столь серьезных потерь в сетях. «Насколько я понимаю, потери 100 МВт, которые мы имеем, это, прежде всего, несовершенство конструкции сетей. Это отсутствие учета выдачи техусловий в предыдущие периоды, наличие незаконных подключений, которые вы мониторите. Если это так, то, конечно, должны в результате системной работы провести энергоаудит и ликвидировать данные потери», – заявил Аксенов.

По данным главы «Крымэнерго», 100 МВт теряются в сетях, ведущих в центральную, западную и восточную части Крымского полуострова. «Это основная часть магистрали и сети с напряжением в 110 кВ, которые передают мощность из сечения Тамань-Крым в центр, на запад и на север. Этими линиями мы занимаемся предметно, для того, чтобы подготовить следующую очередь и снижать эти цифры, о которых вы нам сказали. Задание будет выполняться. В дополнение скажу, что с пониманием относится к нам сегодня экономика: промышленность работает в ночные часы», – заключил Плакида.

Уже известно, что из-за возросших потерь в Симферополе решено отключать подачу электроэнергии в кафе и рестораны в 17:00, а их функционирование после этого времени будет зависеть от автономных источников питания за счет самих заведений.