Posted 26 января 2016,, 12:30

Published 26 января 2016,, 12:30

Modified 31 марта, 04:36

Updated 31 марта, 04:36

В Генштабе РФ объявили о начале информационной войны Запада против России

26 января 2016, 12:30

Заместитель начальника Военной академии Генштаба Сергей Чварков объявил о ведущейся Западом против России открытой информационной войне, сообщает РИА Новости.

"В основе негативного развития международной обстановки лежат действия США, которые в своем стремлении к мировой гегемонии целенаправленно формируют глобальную нестабильность для ослабления стратегических конкурентов, прежде всего России, создавая угрозу национальной безопасности нашей страны", - заявил генерал.

"Против России ведется открытая информационная война", - уточнил Чварков. Он уточнил, что воздействие идет в первую очередь на молодых граждан страны, оно осуществляется с целью подрыва исторических, духовных и патриотических традиций в области защиты отечества.

Чварков добавил также, что в этой связи Россия к основным внешним военным опасностям относит "использование информационных и коммуникационных технологий в военно-политических целях для осуществления противоречащих международному праву действий, направленных против территориальной целостности государства".

Кроме того, замглавы Академии Генштаба сообщил, что Военная доктрина России будет доработана с учетом принятой в декабре прошлого года уточненной Стратегии национальной безопасности.

В октябре прошлого года газета "Коммерсант" сообщила, что новая "Доктрина информационной безопасности РФ" фактически готова и должна быть принята в 2016 году, сменив нынешний документ от 2000 года. Новый документ разработан из-за того, что в последнее время информационное пространство все чаще используется "для решения военно-политических задач, а также в террористических и иных противоправных целях".