Posted 26 января 2016,, 13:11

Published 26 января 2016,, 13:11

Modified 31 марта, 04:36

Updated 31 марта, 04:36

В Калининграде из-за гриппа не хватает мест в больницах и лекарств

26 января 2016, 13:11

В Калининграде в условиях начинающейся эпидемии гриппа горожане жалуются на нехватку медицинской помощи и лекарств в аптеках.

Как рассказал читатель Клопс.Ru Александр Егоров, его супругу направили на госпитализацию в областную инфекционную больницу. "Стояли с 18 до 20 часов вместе с другими людьми, взрослыми и детьми. Супругу так и не положили, сказали, что мест нет. В первую очередь госпитализировали тех, кто приехал на Скорой. Нас отправили домой", — рассказал Александр.

Другая читательница Эрика Сволькинайте сообщила, что ее мать с гриппом и высокой температурой вынудили прийти на прием в поликлинику Советска, где она просидела три часа.

"Врача не было три дня, — пишет еще один калининградец Андрей Луговой. — Скорая помощь не могла сбить температуру. Отказывали в госпитализации. После скандалов все же отправили на Фрунзе (в инфекционную больницу — ред.), но места уже не было".

Екатерина Коновалова рассказала: "Врач отказался приехать по вызову, сказали, что, если мальчику 15 лет, он может сам дойти до поликлиники (у него температура 39)".

Число вызовов "Скорой" в Калининграде в последние дни увеличилось вдвое. "В час поступает около 70 вызовов, а у нас 41 бригада. На вызов отводится 20 минут. Врачей работает столько же, как и до наступления гриппа, а захворавших стало гораздо больше. Люди возмущаются, но просим чуть подождать. Объясняем, что в первую очередь выезжаем к маленьким детям, беременным женщинам и тяжелобольным", — пояснил заместитель главного врача городской станции скорой медицинской помощи Валерий Сергеев.

Между тем, калининградцы также жалуются, что не могут найти в аптеках доступные средства профилактики, например, оксолиновую мазь и защитные медицинские маски. "Знакомая была в четырех аптеках на Леонова — нигде нет масок. В маленьком аптечном пункте сказали, что за день купили 250 масок. В других отвечали, что уже два дня как ничего нет", — рассказала калининградка Жанна.

Еще до объявления эпидемии гриппа горожане жаловались, что не могут найти в Калининграде не найти препарат "Тамифлю", который входит в список жизненно важных.

"У нас сложился реальный дефицит "Тамифлю", который должны иметь в минимальном ассортименте все аптеки. Его раскупили за несколько дней, — рассказал Клопс.Ru провизор одной из аптечных сетей. — Чтобы нормально работать и не попасть под штрафные санкции аптекари держат в каждой точке по одной упаковке этого препарата, но не продают. Стоимость "Тамифлю" в зависимости от наценки — 1300-1400 рублей. Мы заказали немного, ждем поставки. С "Арбидолом" проще, продаем. Раньше были так называемые склады резерва. На них аккумулировался лекарственный запас, во время эпидемии препараты через поликлиники выдавались больным бесплатно. Теперь такой практики нет".

По словам аптекаря, запаса эффективных лекарств против гриппа на случай гриппа в Калининграде нет. "Даже дешевые препараты типа оксолиновой мази, "Интерферона", одноразовые маски можно купить далеко не везде. Разобрали! В регион завезли оптом около 10 тысяч одноразовых масок, но этого хватит на двое суток торговли", — сказал провизор.