Posted 27 января 2016,, 05:20

Published 27 января 2016,, 05:20

Modified 31 марта, 04:35

Updated 31 марта, 04:35

СМИ: Арестованы три ведущих инженера с космодрома "Восточный"

27 января 2016, 05:20
Одного из инженеров обвиняют в получении взятки за подпись на акте приемки, двух других в посредничестве.

Суд принял решение об аресте трех ведущих инженеров технического надзора дирекции космодрома Восточный. Представление об их аресте направило следственное управление СКР по Амурской области, сообщает газета "Известия".

В отношении одного из инженеров возбуждено дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Двоим другим вменяют преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере).

Источник, близкий к следствию, отметил, что арестованные сотрудники дирекции подозреваются в получении взятки за подпись в акте о приемке в эксплуатацию автомобильных дорог на территории "Восточного", которые строило ФГУП "Дальспецстрой".

Ранее Благовещенский городской суд поддержал ходатайство следствия и заключил под стражу ведущего инженера космодрома "Восточный", которого подозревают в получении взятки. Об этом заявлял старший помощник руководителя СУ СК по Амурской области Алексей Лубинский.

"По ходатайству следователей инженер, которого мы подозреваем в непосредственном получении взятки, сегодня взят под стражу. Ранее суд избрал меру пресечения и для двух посредников в данном деле, тоже ведущих инженеров "Восточного": один из них арестован, второй помещен под домашний арест", - уточнил Лубинский.

Добавим, уже против трех инженеров филиала "Дирекции космодрома "Восточный" возбуждены уголовные дела. Ранее сообщалось об уголовном преследовании ведущего инженера космодрома, которого задержали 18 января при получении взятки в размере 50 тыс. руб. за попустительство при подписании исполнительской документации и актов о приемке выполненных работ.

Как сообщили в СКР, позднее были получены данные о том, что подозреваемый в период с апреля 2014 года по март 2015 года при посредничестве двух других инженеров Дирекции получил взятку в размере более 1 млн руб. за подписание исполнительской документации о приемке выполненных работ по строительству автомобильных дорог на космодроме "Восточный".