Posted 27 января 2016,, 11:10

Published 27 января 2016,, 11:10

Modified 31 марта, 04:35

Updated 31 марта, 04:35

В Майкопе суд отказался допустить представителя адыгов в качестве защитника эколога Бриниха

27 января 2016, 11:10

В Майкопе начался суд над председателем адыгейской организации Всероссийского общества охраны природы Валерием Бринихом, обвиняемым в экстремизме.

Как сообщил корреспонденту «Росбалта» адвокат Александр Попков, судья Виталий Галаган удовлетворил ходатайство о проведении фото- и видеосъемки и вызове ряда свидетелей защиты. В то же время судья отказал в ходатайстве о допущении к участию в разбирательстве дополнительных защитников.

«Поскольку Валерия Бриниха обвиняют в том, что он, грубо говоря, сеял межнациональную рознь между русскими и адыгейцами, то он попросил, чтобы его дополнительно защищал председатель майкопской организации «Адыгэ Хасэ» Заурбий Чундышко. Мы объяснили это тем, что, раз дело касается межнациональных отношений, то пусть защитником будет адыгеец, представитель адыгейского населения. Суд отказал», - отметил Александр Попков.

Адвокат констатировал, что суд также предсказуемо отказал в возвращении дела прокурору и практически не обратил внимания на сообщения о фальсификации материалов дела. «Мы выявили, что материалы дела, которые были у следователя, отличаются от тех материалов, которые поступили в суд. После того как мы с ними ознакомились, кто-то переделал протокол осмотра. Мы подозреваем, что это следователь, но, может, какие-то злоумышленнники прокрались ночью и переделали», - заметил Александр Попков.

Следующее судебное заседание назначено на 1 февраля.

Напомним, что Валерия Бриниха обвиняют за статью «Молчание ягнят», в которой критике подвергается деятельность свиноводческого комплекса компании «Киево-Жураки АПК» в Теучежском районе Адыгеи. Хотя статья была посвящена защите права местных жителей на благоприятную окружающую среду, Следственный комитет и прокуратура увидели в этой статье «возбуждение ненависти либо вражды» к адыгейцам, проживающим в аулах этого района. Защитники Валерия Бриниха считают, что уголовное дело стало расплатой с экологом за его экозащитную деятельность в республике, мешающую местным властям и связанным с ними дельцам.