Posted 27 января 2016,, 12:13

Published 27 января 2016,, 12:13

Modified 31 марта, 04:35

Updated 31 марта, 04:35

Правозащитница вышла к резиденции челябинского губернатора на пикет против постройки ГОК

27 января 2016, 12:13

Известная правозащитница, член ОНК Челябинской области Татьяна Щур приняла участие в одиночном пикете у резиденции губернатора региона. Как сообщила правозащитница корреспонденту «Росбалта», таким образом она выразила протест планам строительства под Челябинском горно-обогатительного комбината (Томинский ГОК).

«Я против того, чтобы из людей делали дураков и унижали их, и всегда протестую против этого. А сейчас людей явно обманывают, говоря, что будут создавать рабочие места и что Челябинску выгодна постройка ГОК. На самом деле очевидно, что речь идет о выгоде определенного круга лиц, выгоде определенной корпорации, а Челябинску лучше не будет», - рассказала Татьяна Щур.

Правозащитница уточнила, что она по профессии является химиком, работала инженером по защите окружающей среды и потому не доверяет заверениям о безвредности нового производства. «Я очень хорошо понимаю, как можно фальсифицировать химические анализы, в том числе анализы воздуха и воды при промышленных выбросах. Я сама видела, как это делается, когда результаты моих анализов вышестоящие начальники интерпретировали совсем по-иному», - подчеркнула Щур.

Свое участие в экозащитной кампании общественница объяснила заботой о здоровье будущих поколений. «У меня есть трое взрослых детей и у них уже есть собственные дети. Я вижу, как с трудом дышат некоторые мои внуки, потому что у них есть проблемы с органами дыхания. По роду общественной деятельности я работаю с больными детьми и вижу – насколько ослаблены дети в Челябинской области. Я вышла на акцию протеста, потому что не хочу, чтобы была дополнительная нагрузка на здоровье детей», - заявила Татьяна Щур.

Общественное движение Экологическая вахта «Не молчи!» проводит ежедневные одиночные пикеты против планов по строительству Томинского ГОК. Экологи и общественники подвергают критике планы постройки ГОК, обращая внимание на неизбежный вред окружающей среде от предприятия.