Posted 27 января 2016,, 13:32

Published 27 января 2016,, 13:32

Modified 31 марта, 04:35

Updated 31 марта, 04:35

Эколог Витишко намерен противостоять развитию "Розы Хутор" в сторону ледника

27 января 2016, 13:32

Недавно освободившийся из колонии эколог Евгений Витишко намерен продолжать экозащитную деятельность.

Он намерен попытаться наладить взаимодействие с властями Краснодарского края. "Как сейчас уверяют мои друзья, взаимопонимание по некоторым вопросам с администрацией Краснодарского края у нас есть. Я бы хотел взаимодействовать и как-то помогать. Например, по вопросу дальнейшего развития комплекса "Роза Хутор". Оно будет в направлении ледника, а это вредно всем, ледник – это потенциальный источник воды, есть вещи, которые могут повлиять на локальное изменение климата в районе Красной Поляны и самого постолимпийского Сочи. Моя задача этого не допустить. Какие механизмы будут использованы для этого: попытка апеллировать к ЮНЕСКО или к международным организациям, я не знаю", - рассказал Витишко в интервью радиостанции "Свобода".

Он не уверен, согласятся ли краснодарские власти сотрудничать с экозащитниками. "Но думаю, что здесь можно и нужно вести диалог", - подчеркнул эколог.

Несмотря на то, что срок он получил именно за порчу забора вокруг так называемой "дачи Ткачева", Витишко не уверен, что именно тогдашний губернатор был инициатором громкого процесса. "Сказать, кто был крайней точкой, невозможно: либо бывший губернатор Краснодарского края, либо "Роснефть", против которой мы системно вели борьбу, чтобы они не загрязняли территорию Туапсинского района, либо начинающаяся Олимпиада", - отметил экоактивист.

Он уточнил, что сейчас "по большому счету, Ткачев мне не интересен". "Я думаю, что он плохой министр сельского хозяйства, как и, на мой взгляд, был плохим губернатором Краснодарского края. Но не думаю, что сейчас мы будем конфликтовать. Хотя степень влияния нельзя недооценивать", - указал Евгений Витишко.