Posted 27 января 2016,, 19:37

Published 27 января 2016,, 19:37

Modified 31 марта, 04:34

Updated 31 марта, 04:34

Путин дал поручение уточнить статьи о мошенничестве

27 января 2016, 19:37

Президент России Владимир Путин поручил правительству до 1 июня 2016 года подготовить поправки в законодательство, увеличивающие порог ущерба, с которого преступление будет считаться мошенничеством в крупном или особо крупном размере. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Также нужно к этому сроку подготовить поправки, согласно которым к субъектам малого и среднего предпринимательства при первичном выявлении допущенных ими нарушений может применяться административное наказание исключительно в виде предупреждения с одновременной выдачей предписания об устранении этих нарушений.

Кроме того, правительству поручено подготовить законопроект об обязательной идентификации личности заявителя при рассмотрении органами контроля (надзора) жалоб, поданных в электронном виде.

Ранее СМИ сообщали, что в Госдуме подготовили и согласовали с Кремлем компромиссный вариант поправок в "предпринимательскую" статью УК, который позволит защитить бизнесменов от арестов.

По словам источников издания в Госдуме, вариант поправок к законопроекту, позволяющему сохранить в Уголовном кодексе "предпринимательскую" статью о мошенничестве (ст. 159.4) подготовлен в профильном комитете по законодательству и направлен на согласование в правительство. Новый вариант статьи получил предварительное одобрение в администрации президента, добавили собеседники РБК. Подробнее здесь.