Posted 28 января 2016,, 10:58

Published 28 января 2016,, 10:58

Modified 31 марта, 04:34

Updated 31 марта, 04:34

В Кремле не знают, как решить проблемы валютных ипотечников, которые сами взяли на себя такие обязательства

28 января 2016, 10:58

В Кремле знают о проблемах, с которыми сталкиваются сейчас в России валютные заемщики, но решений у властей нет. Такое мнение высказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Мы знаем, что действительно такая проблема есть, она известна, — приводит его слова РИА Новости. - Действительно, есть те, кто попал в очень непростую ситуацию. Не следует забывать, что это был выбор и расчет тех людей, которые брали на себя некие обязательства именно на тех условиях, которые сейчас приводят к очень затруднительной ситуации".

Песков отметил, что валютная ипотека — не единственная проблема, с которой вынуждены сталкиваться участники экономических отношений на фоне трудностей в российской экономике.

"Безусловно, это находится в поле зрения правительства и администрации. Вместе с тем, говорить о том, что существуют какие-то готовые решения для этой проблемы, к сожалению, не представляется пока возможным", — добавил он.

Ранее правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об обязательном информировании граждан о повышенных рисках при получении кредитов в иностранной валюте, в том числе обеспеченных ипотекой. Об этом сообщается на сайте кабмина.

"Принятие законопроекта позволит гражданам более точно оценить риски, возникающие при получении кредитов (займов) в иностранной валюте, в том числе обеспеченных ипотекой, и будет способствовать снижению рисков возникновения проблемной задолженности по таким кредитам", - говорится в сопроводительном письме к документу.

Законопроект подготовлен Минфином во исполнение поручения президента РФ по итогам прямой линии с Владимиром Путиным 16 апреля 2015 года.

Ранее комиссия по законопроектной деятельности одобрила такой документ. Добавим, что в связи с ослаблением рубля на фоне дешевой нефти, многие россияне, взявшие кредиты в иностранной валюте, оказались не в силах вносить ежемесячные платежи. В регионах проходят акции протеста.