Posted 28 января 2016,, 12:43

Published 28 января 2016,, 12:43

Modified 31 января, 08:52

Updated 31 января, 08:52

Правительство внесло в Госдуму законопроект, упрощающий выдачу виз участникам ЧМ-2018

28 января 2016, 12:43

Правительство внесло в Госдуму законопроект, регулирующий правоотношения, связанные с подготовкой и проведением в России в 2018 году чемпионата мира по футболу. Об этом сообщается на сайте кабмина.

Законопроект подготовлен в целях выполнения правительственных гарантий и соглашений, заключенных между принимающими городами и Международной федерацией футбольных ассоциаций (далее – FIFA), а также в целях приведения Федерального закона от 7 июня 2013 года №108-ФЗ "О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Федеральный закон) в соответствие с законодательством в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации и миграционным законодательством.

В Федеральном законе установлен безвизовый въезд в Россию и выезд из нее иностранных граждан и лиц без гражданства, принимающих участие в мероприятиях чемпионата мира, а также иностранных граждан и лиц без гражданства – участников спортивных соревнований чемпионата мира, включенных в списки FIFA. Порядок въезда в Россию и выезда из нее иностранных граждан и лиц без гражданства, включенных в списки FIFA, устанавливается правительством России.

В то же время в ходе совместных консультаций с FIFA Минспортом и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти в целях обеспечения безопасности принято решение о въезде в Россию и выезде из неё таких лиц по визе с установлением упрощенного порядка выдачи виз.

В связи с этим законопроектом предусмотрено, что визы для этих граждан будут оформляться дипломатическим представительством и консульским учреждением Российской Федерации по решениям, принятым МИД России, на основании ходатайств АНО "Оргкомитет "Россия-2018" в течение трёх рабочих дней с момента подачи документов для оформления визы, без взимания консульского сбора или другой связанной с выдачей виз платы при условии, что эти лица включены в списки FIFA.

Кроме того, законопроектом предлагается установить, что иностранные граждане и лица без гражданства, принимающие участие в чемпионате мира, и участники спортивных соревнований чемпионата мира занимаются трудовой деятельностью на территории России без получения патента.

Также законопроектом предлагается установить особенности обеспечения медицинской помощью участников спортивных соревнований, других лиц, участвующих в мероприятиях чемпионата мира, и зрителей таких мероприятий. Предусматривается, что медицинская помощь будет оказываться в соответствии с российским законодательством в сфере охраны здоровья граждан. Порядок организации такой помощи будет утверждаться Минздравом с учетом требований FIFA.

Частью 5 статьи 26 Федерального закона АНО "Арена-2018" (дочерняя организация АНО "Оргкомитет "Россия-2018") наделена полномочиями по проектированию строений и сооружений временного назначения и (или) вспомогательного использования для подготовки и проведения спортивных соревнований.

В целях обеспечения качества создаваемой временной инфраструктуры для подготовки и проведения в России чемпионата мира законопроектом предлагается наделить АНО "Арена-2018" также полномочиями по поставке, монтажу и демонтажу таких строений и сооружений.

Кроме того, законопроектом уточняются особенности изъятия земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого и другого имущества для размещения объектов инфраструктуры.

Законопроектом предлагается изымать в собственность Российской Федерации земельные участки и (или) расположенные на них объекты недвижимого имущества только в том случае, когда объекты инфраструктуры будут строиться полностью за счет средств федерального бюджета.

Принятие законопроекта обеспечит условия для подготовки и проведения в России чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года. Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании правительства Российской Федерации 21 января 2016 года.

Чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Сочи, Самаре, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Волгограде, Екатеринбурге, Калининграде и Саранске.