Posted 28 января 2016,, 13:42

Published 28 января 2016,, 13:42

Modified 31 марта, 04:34

Updated 31 марта, 04:34

Сочинских активистов вызывают в полицию на "беседы" из-за митинга пенсионеров

28 января 2016, 13:42

В Сочи уже четверо местных активистов сообщили о том, что их вызывают в полицию для обсуждения обстоятельств организации митинга пенсионеров, приведшего к отмене льгот на проезд в транспорте.

Как сообщалось, 15 января в Сочи и Краснодаре прошли несанкционированные митинги пенсионеров, выразивших протест отмене льготных проездных на общественный транспорт. В итоге губернатор региона Вениамин Кондратьев подписал закон о возвращении ряда транспортных льгот с 1 февраля.

Как сообщает "Кавказский узел", сочинская полиция ведет поиск организаторов митинга и опрашивает активистов КПРФ. Члены партии свою причастность к акции отрицают, однако требования протестовавших поддерживают.

Так, в связи с поиском организаторов митинга на встречу с участковым была приглашена активистка микрорайона КСМ Светлана Мосякина. Она от явки в полицию без повестки отказалась. "Я не причастна ни к самому митингу пенсионеров 15 января, ни к его организации, ни к перекрытию трассы", – подчеркнула она.

С участковым Давидом Андреевым 21 января уже встречалась 70-летняя жительница микрорайона КСМ, сторонница КПРФ Алла Быкова. По словам женщины, 21 января участковый спрашивал ее не только о митинге пенсионеров, но также о поддержке КПРФ и отношениях с Мосякиной. "Я ему ответила, что к КПРФ отношусь положительно, так как являюсь сторонницей этой партии, что является моим конституционным правом. А также положительно отношусь к Светлане Мосякиной и не собираюсь ее оговаривать, так как она ничего противоправного не совершала", – заявила пенсионерка.

В той же встрече с участковым участвовала и активистка ТОС микрорайона КСМ Татьяна Левичева. Она ответила участковому, что митинг был стихийным и его спровоцировали действия властей.

На встречу с участковым был вызван и коммунист, лидер сочинских комсомольцев Николай Щербаков. По словам активиста, участковый Андреев позвонил ему по телефону, но Щербаков потребовал направить запрос повесткой. Когда повестка пришла, Щербаков встретился с участковым и дал письменные пояснения по вопросам о своей причастности к митингу и его организации. "Я прямо сказал участковому Андрееву: считаю, что митинг организовали сами власти своими действиями. Так же я рассказал, кого я видел на митинге и на дороге, где было перекрытие. Прямо перед автобусом на пешеходке стоял заместитель Пахомова, там же стояли полицейские и казаки… Я видел там судей и прокуроров. Поэтому я посоветовал Андрееву опросить их. Моими ответами Давид Андреев был явно не удовлетворен", – заметил Щербаков.

Участковый Давид Андреев подтвердил "Кавказскому узлу", что по указанию руководства УВД Сочи проводит проверку обстоятельств организации несанкционированного митинга пенсионеров.