Posted 28 января 2016,, 13:59

Published 28 января 2016,, 13:59

Modified 31 марта, 04:34

Updated 31 марта, 04:34

Витишко: Сочинские горнолыжные курорты угрожающе «движутся» в сторону заповедника

28 января 2016, 13:59

Расширение сочинских горнолыжных курортов вновь угрожает Кавказскому биосферному заповеднику, считает эколог Евгений Витишко. Как рассказал экозащитник корреспонденту «Росбалта», по этому поводу «зеленые» намерены обратиться к международной ученой и экологической общественности.

«Роза Хутор» ведет строительство в сторону южных склонов горы Аибга, что отличается от их первоначальных планов. Ожидаемое расширение курорта «Газпрома» - это выход на плато Псеашхо и, в дальнейшем, на ледник Псеашхо. В настоящее время идет вырубка леса в буферной зоне Сочинского национального парка, заказника и в дальнейшем она может перейти на территорию заповедника. То есть вырубка леса уже начата, и заложены фундаменты под некоторые опоры будущих «канаток», - сообщил Евгений Витишко.

Эколог подчеркнул, что «движение» сочинских курортов в сторону заказника угрожает целостности Кавказского заповедника как объекта Всемирного наследия, находящегося под охраной ЮНЕСКО. С целью не допустить вреда заповеднику российские экологи намерены начнать кампанию в защиту природного объекта.