Posted 28 января 2016,, 14:40

Published 28 января 2016,, 14:40

Modified 31 марта, 04:33

Updated 31 марта, 04:33

Эксперт: В российском туризме господствует желание быстро и много заработать

28 января 2016, 14:40
"Ни федеральные, ни местные власти не прислушиваются к толковым специалистам".

Развитие внутреннего туризма в России потребует многих лет и инвестиционных вложений, считает руководитель Туристского экспертного сообщества (ТЭС), член общественного совета при Ростуризме Сергей Поздняков. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», сейчас в отрасли господствует противоположное желание: быстро и много заработать.

«Занимаясь внутренним туризмом много лет, я, к моему большому сожалению, замечаю, что ситуация меняется очень медленно. Пока мы видим только иллюзии по возможности стремительного роста туризма, связанные с политическим моментом. Но мы просто не сможем в течение короткого периода времени резко изменить психологию бизнеса – с учетом настроений тех потребителей, которые уже бывали за рубежом и знают, каким должен быть сервис и какое должно быть отношение к туристу. То, с чем они сталкиваются в России, далеко от этого», - подчеркнул Сергей Поздняков.

Эксперт считает, что в нынешней экономической ситуации рассчитывать на интенсивный рост внутреннего туризма, его развитие, не следует. «Ситуация нестабильная, и у всех есть желание в короткий промежуток времени как можно больше и быстрее заработать. Поэтому наблюдается стремительный рост цен, особенно в пиковые даты, в новогодние праздники. Изменения во внутреннем туризме – это не сиюминутное дело, а большая работа, длительный процесс. Отрасли нужна реальная поддержка, чтобы люди, трудящиеся в ней, могли спокойно работать, зарабатывать и планировать доходы. Но, несмотря на все декларации, туризм не входит в число приоритетов у нашей власти. Поэтому во всех местах, в том числе и на Красной Поляне, мы видим настроение только «срубить» больше денег с отдыхающих», - констатировал Поздняков.

Эксперт напомнил, что в стране в чахлом состоянии находятся многие туристические маршруты, которые когда-то были популярны, в том числе и у иностранных туристов. Сейчас же ими не интересуются даже соотечественники.

«Тех миллиардов рублей, которые заявляются для поддержки отрасли, недостаточно. Эти средства не смогут существенно повлиять на создание инфраструктуры, изменение микроклимата в отрасли. И дело не только в средствах. Ни федеральные, ни местные власти не прислушиваются к толковым специалистам, которые дают рекомендации, например, по той же организации приема гостей в Красной Поляне», - резюмировал Сергей Поздняков.

Отметим, что посетители сочинской Красной Поляны в этом году жаловались на высокие цены и плохой сервис на горнолыжных курортах.