Posted 28 января 2016,, 16:56

Published 28 января 2016,, 16:56

Modified 31 марта, 04:33

Updated 31 марта, 04:33

В суде над Савченко свидетель назвал причину, по которой она не могла корректировать огонь

28 января 2016, 16:56

Летчица Надежда Савченко не могла быть корректировщицей ВСУ, поскольку в ее состоянии на вышку «Укртранснафты» забраться было невозможно. Об этом в российском Донецке заявил свидетель защиты украинки, специалист по обслуживанию вышек.

По словам мачтовика-антенника Сергея Чапака, чтобы залезть на вышку (откуда, по версии следствия, военнослужащая якобы корректировала огонь), нужна лестница минимум 6 м с зацепами.

«Специалист поясняет устройство конструкции вышки. Нижняя ступень лестницы на вышку находится на высоте 6,8 метра — антивандальная мера. Чтобы залезть на вышку, нужна лестница 7 метров или меньше, если с кунга грузовика. Нужно минимум 2 человека», — написал адвокат Савченко Николай Полозов в своем «Твиттере».
На верхней площадке можно работать только со страховкой, сообщил свидетель. Без страховки нужно держаться двумя руками.

По версии обвинения, на эту вышку Савченко забралась с простреленной рукой, биноклем, рацией, автоматом и без посторонней помощи.

Заседания по делу Савченко, проходящие в Ростовской области, продолжатся 1 февраля.

В России украинскую военнослужащую Надежду Савченко обвиняют в пособничестве в убийстве двух российских журналистов летом 2014 года под Луганском, где она якобы вела корректировку огня во время обстрела со стороны ВСУ. Савченко все обвинения отвергает.