Posted 28 января 2016,, 23:15

Published 28 января 2016,, 23:15

Modified 31 марта, 04:33

Updated 31 марта, 04:33

Эксперт: Эпидемия гриппа станет серьезной проблемой для здравоохранения, ослабленного оптимизацией

28 января 2016, 23:15
Сокращение фонда койкомест в российских больницах может привести к тому, что они не смогут принять всех заболевших.

В России наблюдается дефицит врачей-инфекционистов, а сокращенный в результате необдуманной оптимизации коечный фонд в больницах не сможет принять всех заболевших в ходе эпидемии гриппа, считают эксперты Фонда независимого мониторинга «Здоровье».

Согласно сообщению главы Минздрава Вероники Скворцовой, от гриппа в этом году были привиты более 45 млн россиян. Эпидемиологический порог сейчас превышен в 47 регионах, однако, по словам министра, «ситуация полностью находится под контролем, противовирусные препараты есть во всех регионах с несгораемым запасом до двух недель».

«Я не уверен, что ситуация под контролем у министерства. Январь еще не кончился, а официально подтверждены 70 смертельных случаев болезни. В то же время за первые три месяца 2015 года зафиксировано 53 случая. Вероятно, мы вновь услышим, что в росте смертности россиян виновата Всемирная организация здравоохранения, которая «не угадала» штаммы вируса для вакцин», - говорит директор Фонда независимого мониторинга «Здоровье», член Общественной палаты России Эдуард Гаврилов.

По его мнению, серьезной проблемой для системы здравоохранения в эту эпидемию гриппа станет дефицит врачей-инфекционистов и ограниченное число койко-мест в стационарах.

«По данным Росстата, в 2013 году в РФ работал 7461 врач-инфекционист, а в 2014 году – 6796 специалистов. Сокращение на 9%. В Москве за этот же период стало на 139 инфекционистов меньше: вместо 565 остались работать 426. Данных по 2015 году, пока нет, но я полагаю, что тенденция сохранилась», - сказал Гаврилов.

Он также напомнил, что в 2013 – 2015 годах в РФ было сокращено более ста тысяч коек. В большей степени сокращение коснулось сельской местности, где были ликвидированы специализированные койки, в том числе инфекционные.

«О том, что не все благополучно с доступом к лекарствам, свидетельствуют новости из разных регионов страны. Так, например, в Смоленской области и Тульской области в аптеках не хватает противовирусных препаратов», - отметил Гаврилов.