Posted 29 января 2016,, 04:39

Published 29 января 2016,, 04:39

Modified 31 марта, 04:33

Updated 31 марта, 04:33

СМИ: Новый антикризисный план не предусматривает повышения пенсионного возраста

29 января 2016, 04:39
Документ должен быть окончательно подготовлен к 5 февраля.

Обновленная версия российского антикризисного план не содержит предложений о повышении пенсионного возраста, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на соответствующий документ.

По данным издания, блок про социальную поддержку начинается с предложения ограничить выплаты пенсии работающим пенсионерам с учетом их доходов, также в нем говорится о повышении требований к досрочному выходу на пенсию. Речь идет о пенсионерах, чей годовой доход превышает 1 млн рублей в год. Отмечается, что из плана исчез пункт о подготовке предложений о повышении пенсионного возраста.

Предпринимателям обещано сокращение числа проверок, снижение налоговой нагрузки, продление действия Единого налога на вмененный доход (ЕНВД). Также в новом варианте проекта появился блок оперативных мер по оздоровлению экономики. Он состоит из 36 пунктов: поддержка занятости, отраслей, малого бизнеса, высокотехнологичного экспорта и регионов.

На эти мероприятия предложено потратить более 200 млрд рублей из антикризисного фонда, уже заложенные в бюджете 310 млрд рублей на кредиты регионам, а также предусмотреть новые расходы бюджета. Почти все оперативные меры должны быть приняты в марте-июне.

Документ должен быть окончательно подготовлен к 5 февраля, окончательное сведение плана возложено на первого вице-премьера Игоря Шувалова.

28 января министр экономического развития Алексей Улюкаев рассказал, что на антикризисные меры будет потрачено 750 млрд рублей. Днем ранее СМИ оценивали программу в 737 млрд рублей.

О необходимости разработки антикризисных мер на 2016 год чиновники договорились 20 января на совещании у премьер-министра России Дмитрия Медведева.