Posted 29 января 2016,, 15:53

Published 29 января 2016,, 15:53

Modified 31 марта, 04:33

Updated 31 марта, 04:33

Лавров назвал обвинения в адрес Путина "беспардонными" и упрекнул США в "нагнетании напряженности"

29 января 2016, 15:53

Глава МИД РФ Сергей Лавров во время телефонного разговора с госсекретарем США Джоном Керри выразил возмущение "надуманными и беспардонными обвинениями" в адрес руководства России, прозвучавшими в последние дни из уст высокопоставленных чиновников администрации американского президента. Об этом говорится в сообщении МИД РФ.

"Подчеркнуто, что вина за целенаправленное нагнетание напряженности в двусторонних делах полностью ложится на Вашингтон", - отмечается в документе.

Стороны также обсудили сирийскую тематику. Лавров и Керри поддержали усилия спецпосланника генсекретаря ООН Стаффана де Мистуры по организации в Женеве переговоров между представителями правительства Сирии и оппозиции в целях достижения политического урегулирования.

Российский министр вновь подчеркнул важность того, чтобы делегация оппозиционных сил действительно представляла весь их спектр, а также указал на необходимость формирования единого фронта борьбы с ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ) и прочими террористическими группировками".

Телефонный разговор состоялся по инициативе американской стороны.

Ранее представитель министерства финансов США Адам Шубин, занимающийся вопросом американских санкций против России, назвал президента РФ "олицетворением коррупции". По словам Шубина, американским властям это давно уже известно. Представитель Белого дома Джош Эрнест, в свою очередь, заявил, что позиция Минфина США отражает видение администрации американского президента.

Глава администрации Кремля Сергей Иванов в ответ назвал сообщения официальных лиц США "ахинеей и галиматьей".

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что за высказывания, подобные словам представителя Минфина США Адама Шубина, его бы уволили с поста представителя президента.
"Для нас это невозможно представить. Если бы я допустил подобные оскорбления в адрес президента США, меня бы уволили", - уверен Песков.
По его мнению, заявление Шубина было "абсолютно неприемлемо с точки зрения практики международных отношений". "Обвинение голословно. Это настолько очевидно, что трудно поддается анализу", - признался Песков.