Posted 30 января 2016,, 19:24

Published 30 января 2016,, 19:24

Modified 31 января, 08:54

Updated 31 января, 08:54

Минобороны РФ заявляет, что российский самолет не нарушал воздушное пространство Турции

30 января 2016, 19:24
Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков назвал обвинения со стороны Турции "голословной пропагандой".

В Минобороны РФ опровергли заявление Анкары о нарушении российским военным самолетом турецкого воздушного пространства.

"Никаких нарушений воздушного пространства Турции самолетами российской авиагруппы в Сирийской Арабской Республике не было. Заявления турецкой стороны о якобы факте нарушения российским самолетом Су-34 воздушного пространства - голословная пропаганда", - заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Представитель российского военного ведомства выразил уверенность, что турецкие специалисты ПВО знают, что радиолокационные станции (радары), осуществляющие контроль воздушного пространства, могут фиксировать лишь высоту, курс и скорость объекта в воздухе.

"Ни один из подобных радаров не способен установить тип и государственную принадлежность воздушного объекта – России или возглавляемой США так называемой "антиигиловской коалиции". Это возможно только с помощью прямого визуального контакта с другого самолета, которого не было", - отметил Конашенков.

"Говорить же всерьез о том, что с помощью этих радаров кто-то кого-то еще и предупреждал на "русском и английском языках", могут лишь безграмотные пропагандисты, насмотревшиеся голливудских боевиков", - подчеркнул представитель ведомства.

Он добавил, что ни российскими средствами ПВО в Сирии, ни сирийскими РЛС контроля воздушного пространства, никаких нарушений сирийско-турецкой границы не зафиксировано. "Не говоря о том, что каких-либо голосовых контактов турецкой стороны с нашими пилотами уже давно нет"", - сказал Конашенков.

Напомним, сегодня ранее посол РФ в Турции был вызван в турецкий МИД в связи с нарушением воздушного пространства страны российским истребителем-бомбардировщиком Су-34.

Российскому самолету были переданы предупреждения на английском и русском языках, что он в течение 20-25 секунд находился над территорией провинции Газиантеп.