Posted 1 февраля 2016,, 15:27

Published 1 февраля 2016,, 15:27

Modified 31 марта, 04:31

Updated 31 марта, 04:31

Савченко рассказала, как ее взяли в плен

1 февраля 2016, 15:27

В городском суде Донецка Ростовской области проводят допрос украинской летчицы Надежды Савченко.

В частности, как сообщает ее адвокат Николай Полозов, Савченко рассказала о том, как получила ранение 17 июля прошлого года. По ее словам, она была в отпуске и приехала в украинский добровольческий батальон "Айдар" без целей участия в военных действиях. Вечером 16 июня за ней приехала сестра, чтобы забрать в Киев. По словам Савченко, утром 17 июня они должны были ехать в Киев, но бойцы "Айдара" поднялись по тревоге.

Как рассказывает Савченко, они приехали в районе высоты Веселая гора, где летчица оставила машину и двигалась дальше пешком. После окончания боя, около 9 утра, Савченко решила двигаться в сторону Луганска, где заметила нескольких украинских военных. Пытаясь дозвониться, Савченко вышла на дорогу, где получила ранение в руку. Ей удалось связаться с комбатом, которому она рассказала о том, что по обеим сторонам дороги находятся окопы боевиков. Также Савченко удалось дозвониться сестре, которая в это время проезжала неподалеку, пытаясь найти Надежду.

Двигаясь дальше, Савченко оказалась на полевой дороге, где, по ее словам, на нее вышел ополченец ДНР с позывным Шатун. После этого ее взяли в плен.