Posted 2 февраля 2016,, 10:04

Published 2 февраля 2016,, 10:04

Modified 31 марта, 04:31

Updated 31 марта, 04:31

В Забайкалье жители поселка устроили самосуд над подростками, третировавшими их детей

2 февраля 2016, 10:04

Криминальное молодежное движение АУЕ («арестантский уклад един»), особенно ярко проявляющееся в Забайкалье, является угрозой для национальной безопасности, считают в СПЧ. Между тем в одном из населенных пунктов региона жители настолько устали от подросткового беспредела, что устроили самосуд.

Как сообщает "ЗабТВ", в крае одни подростки заставляют других сдавать деньги в так называемый «общак», чтобы содержать находящихся за решеткой криминальных авторитетов. АУЕ процветает в школах, техникумах и даже вузах, и дать адекватный отпор этому социальному злу пока не удается.

В селе Новопавловка Петровск-Забайкальского района особенно много сторонников АУЕ - среди подростков из неблагополучных семей. В результате жертвами таких подростков стали их сверстники – школьники. Семиклассники обложили девятиклассников данью, причем, берут не только деньгами, но и продуктами. Чаще всего - это чай и сигареты, которые традиционно в цене за решеткой.

Заявления в полицию от потерпевших результата не давали: большинству из хулиганов еще нет 18 лет, и поэтому, они с легкостью избегали наказания. Родители нескольких девятиклассников фактически устроили "суд Линча": обидчики их детей с различными травмами попали в больницу.

Теперь уже защиты правоохранителей требуют родители неблагополучных подростков. «Какими бы они не были, но это же дети. По закону надо разбираться, а не в лес увозить и избивать», - заявила мать одного из них.

Директор школы поселка Новопавловка Галина Кондратьева рассказала, что те подростки, кого обвиняли в вымогательстве, стоят на учете в полиции. "У каждого из них есть ряд правонарушений", - сообщила она.

Напомним, что минувшей ночью несколько пьяных воспитанников коррекционной школы в забайкальском Хилоке устроили дебош, а когда полицейские задержали наиболее буйного из них, остальные стали закидывать здание отдела полиции камнями и разбили служебную машину палками.

«На замечание полицейского они не реагировали. Выражались в его адрес грубой и нецензурной бранью. Участковый стал составлять протокол. В этот момент в помещение вошли шестеро молодых людей, которые предприняли попытку насильственного освобождения граждан, совершивших административное нарушение. Более того, они оказывали физическое давление на участкового. И для предотвращения их действий участковый произвел два выстрела вверх», - рассказала начальник пресс-службы УМВД по Забайкальскому краю Лариса Иванова.

Между тем в прокуратуре Забайкальского края проблемы не видят. Там считают, что влияние «воровского движения» на молодежь региона преувеличено, передает ТАСС.

"По нашему мнению, эта тема преувеличена. На самом деле она не столь глубока. Есть, конечно, отдельные инциденты, но о какой-либо системе говорить нельзя", - заявил представитель ведомства Анатолий Усков.

"В прокуратуре Забайкальского края действует «горячая линия» по вопросам защиты прав несовершеннолетних. В ведомство может обратиться как взрослый, так ребенок и сообщить о любых нарушениях прав несовершеннолетних, в том числе о фактах вымогательств у них денежных средств. Телефон работает круглосуточно. Но до сих массовых обращений по данному вопросу не было", - сказал Усков.