Posted 2 февраля 2016,, 11:22

Published 2 февраля 2016,, 11:22

Modified 31 марта, 04:30

Updated 31 марта, 04:30

Кремль не намерен серьезно относиться к заявлениям английских дипломатов по Сирии

2 февраля 2016, 11:22

В Кремле не могут отнестись серьезно к обвинениям МИД Великобритании в адрес России о том, что она якобы разжигает гражданскую войну в Сирии, сообщает РИА Новости.

«Серьезно, безусловно, нельзя к таким заявлениям относиться. Собственно, ведь Россия и предпринимает достаточно массированные последовательные усилия с тем, чтобы, первое — помочь сирийцам в борьбе с террористами, международными террористами, которые представляют собой угрозу не только для самой Сирии, но и для всего мира», — сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Поэтому, по его словам, «делать подобные заявления, конечно, нелогично, неправильно, а главное, это противоречит сути тех усилий, которые предпринимает Россия».

Накануне глава МИД Британии Филип Хаммонд в интервью агентству Reuters заявил, что действия России в Сирии лишь разжигают гражданскую войну в стране. По мнению Хаммонда, Москва подрывает все усилия Запада по поиску политического решения кризиса. «Русские говорят, что хотят уничтожить ИГИЛ, но они бомбят не ИГИЛ, а умеренную оппозицию», — считает Хаммонд.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ранее отметила, что Москва расценивает «как опасные вбросы дезинформации» заявления Хаммонда о том, что Россия и Иран мешают урегулированию в Сирии.

Российская авиация с 30 сентября 2015 года наносит удары по объектам боевиков в Сирии, действуя по просьбе сирийского президента Башара Асада. В январе российские военные сообщили о начале гуманитарной операции, в рамках которой помощь доставляется, в частности, в осажденный Дейр-эз-Зор. Правозащитники и представители ряда стран, в частности США и Турции, неоднократно обвиняли Москву в нанесении ударов не только по позициям боевиков, но и по позициям так называемой умеренной оппозиции, а также по мирным жителям. Российские власти эти обвинения отвергают.