Posted 2 февраля 2016,, 12:33

Published 2 февраля 2016,, 12:33

Modified 31 марта, 04:30

Updated 31 марта, 04:30

Россия может ввести новые ограничения на ввоз турецких продуктов

2 февраля 2016, 12:33
Не исключено, что в черный список могут быть включены пекинская капуста и гранаты.

Россия может ввести ограничения на ввоз турецких овощей и фруктов, не попавших под экономические санкции, в связи с выявлением большого количества неблагополучной в фитосанитарном отношении продукции. Об этом ТАСС сообщил помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

«Рассматривается возможность введения временных ограничений на поставки из Турции по фитосанитарным показаниям (овощей и фруктов)», — сказал Алексеенко.

По словам представителя Россельхознадзора, риск несут на себе «практически все овощные культуры и в той или иной степени и фрукты». В то же время он отметил, что на эту продукцию приходится небольшая доля импорта, поскольку основная доля поставок перекрыта российским эмбарго.

Алексеенко не уточнил возможный перечень продукции, которая может попасть под ограничения, отметив, тем не менее, что в него «вполне возможно» могут войти пекинская капуста и гранаты, к безопасности которых ведомство зимой 2016 года предъявляло претензии. «Речь идет о любой растительной продукции, которая не вошла в санкционный список, если она не соответствует нашим нормам безопасности», — добавил Алексеенко.

На прошлой неделе Россельхознадзор выразил обеспокоенность неоднократными попытками ввоза на территорию РФ зараженной турецкой продукции. Случилось это после того, как Россельхознадзор сообщил о задержании 20 тонн гранатов из Турции из-за зараженности плодовой мухой, а также 10,7 тонн перца. Так как это уже не первый подобный случай в отношении продукции из Турции, Россельхознадзор выразил обеспокоенность.

С 1 января 2016 года Россия запретила ввоз некоторых категорий продовольствия из Турции. В перечень попали мясные продукты, овощи (томаты, лук репчатый, лук-шалот, цветная капуста и брокколи, огурцы и корнишоны), фрукты (апельсины, мандарины, клементины, вилкинги и аналогичные гибриды цитрусовых, яблоки, груши, абрикосы, персики, нектарины, сливы, терн) и ягоды (земляника, клубника), а также соль.