Posted 2 февраля 2016,, 13:28

Published 2 февраля 2016,, 13:28

Modified 31 марта, 04:30

Updated 31 марта, 04:30

МЭР: Импортозамещение привело к 40-процентному росту цен при госзакупках

2 февраля 2016, 13:28

Минэкономразвития подготовило ряд предложений по повышению эффективности закупок госкомпаний, заявил заместитель министра экономического развития Евгений Елин на коллегии министерства.

"Мы насчитали при закупках юрлиц 3,5 тысячи способов закупок. Отсутствует единый перечень документов для подачи заявок, велика сложность получения банковских гарантий, сроки взаимозачетов по таким контрактам достигают 7-8 месяцев, что просто неприемлемо, плюс у нас есть возможность у заказчика отказаться от заключения договора, что, в общем-то, делает бессмысленным проведение конкурсных процедур", - приводит слова Елина "Интерфакс".

По его словам, на конкуренцию в России влияет происходящее расширение государственного сектора. Так, только за 2015 год было создано более 700 ФГУПов, при том в наиболее конкурентных сферах - утилизация бытовых отходов, озеленение, строительство дорог, размещение рекламы, аптеки, ритуальные услуги, отметил замминистра.

"Эти предприятия естественно получают субсидии и фактически выводят из конкурентного рынка целые разделы хозяйственной деятельности, при том наиболее привлекательные", - перечислил Елин существующие проблемы.

Второй задачей в области госзакупок, по словам замминистра, является необходимость создания механизма, который ограничивал бы потери бюджета от применения протекционистких мер в отношении отечественной продукции.

"Потери возникают из-за того, что мы получаем рост цен выше рыночных, и рост цен этот вызван введением запретов, ограничений на закупки иностранных товаров или ценовой преференции. В настоящее время у нас примерно на 420 видов товаров распространяются ограничения. Мы видим, что эти ограничения сразу же нам дали рост цены более чем на 40% при госзакупках", - отметил он.

Елин считает проблемой значительное количество закупок у единого поставщика отдельным принятым решением. По его словам, в 2015 году таких закупок по отдельным решениям было осуществлено на сумму более 500 млрд рублей - это 44% закупок у единого поставщика, или 7% от вообще всех закупок. "Здесь решение достаточно простое - необходимо разработать порядок обращения к президенту для принятия таких решений", - добавил замминистра.

15 декабря премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минэкономразвития разработать нормы для закупочной деятельности госкомпаний. Минэкономразвития должно было представить до 15 февраля в камбин проект соответствующих директив представителям интересов РФ в советах директоров и наблюдательных советов госкомпаний по вопросу нормирования закупочной деятельности и разработки соответствующих нормативов по закупке товаров, работ и услуг.